В Думу внесен законопроект о запрете снимать наличные с анонимных карт

Поиск заведений

В Думу внесен законопроект о запрете снимать наличные с анонимных карт. При этом предусматривается, что находящиеся на них остатки денежных средств физлица по его распоряжению могут быть переведены на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, на счет этого физического лица, а также на исполнение его обязательств перед кредитной организацией.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность борьбы с финансированием противоправной и преступной деятельности с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на кабмин.

Отмечается, что законопроект направлен на совершенствование контроля за анонимными платежами, осуществляемыми физическими лицами с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа.

В настоящее время анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем. При этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода затруднительно, а в ряде случаев невозможно.