В честь Дня города в Москве проведут экскурсии по 26 маршрутам

Поиск заведений

В честь Дня города в столице пройдет праздничная серия прогулок под девизом Москва меняется, участники экскурсий смогут изучить далекое прошлое городских улиц и площадей, всего запланировано 26 разных маршрутов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Специально ко Дню города мы подготовили серию из 26 маршрутов, и половина из них - премьерные. Каждый маршрут повторим по два раза, получится 52 прогулки. На экскурсиях посетители послушают увлекательные истории о прошлом и настоящем знаковых московских адресов", - сказал автор проекта "Гуляем по Москве" Евгений Степанов.

Одна из премьер сезона - прогулка по Триумфальной площади, выполнявшей в старину роль ворот: через арку в город въезжали августейшие особы. Здесь обрел свой первый дом Современник, по-прежнему работают Театр сатиры и Театр имени Моссовета, а в залах Московской филармонии звучит классическая музыка. В 2015 году на площади появились газоны, кафе, скамейки и качели, и теперь это одно из любимых мест отдыха жителей и гостей столицы.

Во время экскурсии "По набережным к Волхонке" горожане полюбуются на башни Кремля, увидят колокольню Ивана Великого и Дом на набережной. После этого участники пройдут по переулку в районе Остоженки, где стоит церковь Илии Пророка Обыденного, а затем побывают на короткой улице Ленивке.

Маршрут экскурсии "От Кропоткинской к Октябрьской" пройдет по Якиманской набережной. Гид расскажет, зачем купцы селились в Заречье, как Москва стала промышленным центром страны и где молились супруги, желающие примириться. Участники увидят первый дом купцов Третьяковых, храм Николая Чудотворца в Голутвине, храм Иоанна Воина и памятник "В ознаменование 300-летия российского флота".

В 2016 году Якиманская набережная изменилась до неузнаваемости. На ней сделали пешеходную зону и высадили липовую аллею. Кроме того, отсюда начинается самая длинная велодорожка в Москве. Ее протяженность составляет почти 14 километров.

Экскурсии будут идти с 15 августа до 9 сентября. Чтобы принять участие в прогулках, необходимо зарегистрироваться на сайте.