В Центральном архиве Подмосковья оцифровали более 60 тыс дел

Поиск заведений

С начала 2018 года в центральном государственном архиве Московской области перевели в цифру более 60 тысяч дел. Об этом официальному порталу правительства региона сообщил начальник Главного архивного управления Подмосковья Петр Петров.

"Работа идет опережающими темпами и за восемь месяцев 2018 года в электронный вид переведено 60 898 дел (7 150 012 листов), что составляет 75% от плановой цифры. До конца года необходимо оцифровать еще 1 677 977 листов", - пояснил Петров.

По его словам, в электронный вид преобразуют особо ценные документы, которые чаще всего берут посетители, а также бумаги, находящиеся в плохом состоянии.

"Среди них можно назвать документы Рязанской и Тульской духовных консисторий, Московского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (Моссовет), личного фонда Александра Васильевича Белякова, советского летчика, генерал-лейтенанта авиации, Героя Советского Союза, участника беспосадочного перелета на самолете АНТ-25 по маршруту Москва - Северный полюс - США в 1937 году и другие", - добавил руководитель архивного ведомства.

Отмечается, что правительство области выделило средства на оцифровку архивных документов. Такую работу начали в прошлом году и закончат в 2019 году.