В больнице Филатова рассказали о соблюдении эпидбезопасности

Поиск заведений

С 27 марта городская клиническая больница №15 им. О.М. Филатова начала прием пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. В клинике есть все необходимое оборудование для оказания специализированной помощи.

Большое внимание было уделено безопасности медицинского персонала. Было продумано максимально комфортное нахождение медиков в грязной зоне.

- Одна из ключевых составляющих нашей работы - это эпидемиологическая безопасность всего коллектива. Маршрут медиков, который мы по несколько раз в день проходили вместе с персоналом, продуман до мелочей. Для врачей закупили рации, сотовые телефоны - специально для каждого отделения, решили использовать специальное средство для очков от запотевания - для врача, работающего в костюме индивидуальной защиты это крайне важно, а также создали летучие бригады дезинфекторов. Весь персонал прошел обучающие тренинги и семинары. В зонах, где персонал переодевается, размещены видеоинструкции как правильно надеть защитный костюм и снять его, - комментирует Валерий Вечорко, главный врач ГКБ №15 им. О.М. Филатова.

Корпуса разделены на грязные и чистые зоны, разграниченные защитными герметичными конструкциями. Создан безопасный шлюз для входа и выхода из здания с четким разграничением зон, что гарантирует безопасность пациентов и персонала. Разработана понятная и четкая навигация. В грязных зонах персонал клиники использует ЕМИАС - всю необходимую медицинскую информацию о пациенте персонал больницы может передавать друг другу с помощью электронной системы, что позволяет ограничить личные коммуникации при взаимодействии врачей и диагностических служб.