Уникальный исторический парк Редерса восстановят в Зарайске

Поиск заведений

В Зарайске восстановят вертикальный парк Редерса в исторической части города, работы планируют провести совместно с частным инвестором, сообщает пресс-служба администрации городского округа.

"Сейчас мы занимаемся оформлением документов для частичной передачи парка Редерса частному инвестору, с которым будем совместно восстанавливать уникальный вертикальный парк и дачу XIX века. Подготовительные работы начнем уже в этом году", - приводятся слова главы городского округа Зарайск Олега Сынкова в сообщении.

Он добавил, что к 2020-2021 годам в Зарайске должна быть обустроена пешеходная инфраструктура высокого уровня, включающая как рекреационные и ландшафтные зоны (набережная и парк Редерса), так и исторические общественные пространства (площадь Пожарского, площадь Революции, улица Красноармейская), соединенные между собой.

Парк Редерса находится в исторической части города и сейчас именуется парком Кирова. Редерс - зарайский промышленник XIX века, который занимался обувным и перопуховым производством. При нем парк имел спуск к Осетру высотой около 100 метров, там были перепады, фонтаны и плавали черные лебеди, уточняется в материале.