"Умный госпиталь" заработает в Москве в течение 3 лет

Поиск заведений

Проектирование "умного госпиталя" в столице уже началось, он может заработать в течение трех лет, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Меморандум о взаимодействии правительства Москвы и южнокорейской клиники Бундан подписали в столице 22 июня. Церемония прошла в присутствии президента РФ Владимира Путина и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Меморандум предусматривает создание "умного госпиталя будущего" на территории инновационного центра Сколково. В субботу власти Москвы подписали меморандум о соглашении с корейцами о строительстве госпиталя.

"Мы уже проектируем этот объект с коллегами совместно и буквально в ближайшие дни приступим к подготовке строительной площадки. Надеюсь, что в течение ближайших трех лет мы сделаем основные строительные работы, и в течение трех лет госпиталь уже сможет принять первых специалистов", - сказал Хуснуллин.

Общая площадь здания составит 48 тысяч квадратных метров, основная специализация: кардиология, онкология, реабилитация, травматология и ортопедия, диагностика и комплексные медицинские осмотры. Ожидается, что в новой клинике смогут получать помощь более 26 тысяч пациентов в год.