Умер один из создателей "Маппет-шоу" Джек Бернс

Поиск заведений

Ушел из жизни один из создателей знаменитой кукольной телевизионной программы Маппет-шоу Джек Бернс, сообщает американское издание Hollywood Reporter.
Бернс был одним из первых сценаристов Маппет-шоу, он написал сценарии для 28 эпизодов шоу, а также был комедийным соавтором знаменитого комика Джорджа Карлина. Бернсу было 86 лет, и, по словам его менеджера, в последние два года он проживал в доме престарелых.

"Основополагающая часть наследия Карлина ушла в большой клуб комедии на небесах... Он (Бернс - ред.) удивительным образом влиял на становление взглядов моего отца. Покойся с миром, Джек Бернс", - написала в Twitter дочь Карлина Келли.


Маппеты - семейство кукольных персонажей. Впервые они появились в американском шоу "Сэм и Друзья" (1955, Sam and Friends), затем стали звездами детской телепрограммы Улица Сезам (1969, Sesame Street), а в 1974 году вышел первый пилотный выпуск юмористической программы Маппет-шоу с приглашенной звездой Мией Фэрроу (Mia Farrow).

Программа продержалась на телевидении семь лет (1974-1981). Персонажи оказались настолько популярны, что их создатели решили продолжить истории в полнометражных фильмах, последними из которых стали картины Маппеты и "Маппеты в розыске", вышедшие на экраны в 2011 и 2014 годах.

Jack Burns, one of the original writers for 'The Muppet Show' and a comedy partner to George Carlin, has died at age 86 https://t.co/4Q8pTuYpT7

- The Hollywood Reporter (@THR) January 28, 2020