УФАС Москвы зафиксировало сговор на торгах по ремонту медоборудования в городской больнице

Поиск заведений

Компании Катет и Пожарная безопасность заключили антиконкурентное соглашение на двух электронных аукционах на ремонт медицинского оборудования для столичной городской клинической больницы имени С.С. Юдина, соглашение привело к поддержанию цен на торгах, говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной антимонопольной службы по Москве.

В техническом задании заказчика содержались специальные условия, которые создавали преимущества для участников сговора и ограничивали доступ к аукциону добросовестным компаниям. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в рассмотренных аукционах - более 49 миллионов рублей. Понижение составило 1%.

"В ходе рассмотрения дела ООО Катет и ООО Пожарная безопасность признали факт заключения и реализации устного сговора. В адрес государственного заказчика направлено обязательное для исполнения предписание о недопущении действий, ограничивающих конкуренцию. Также в дальнейшем заказчик должен обеспечивать конкурентные условия на аукционах", - говорится в сообщении.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц (участников торгов) и до 50 тысяч рублей для руководителей организаций и должностных лиц.

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите "Ctrl+Enter"