Ученые объяснили странные крики в Битцевском лесу

Поиск заведений

С недавнего времени жители юга Москвы стали замечать необычные крики в Битцевском лесу. Ученые выяснили: здесь стал гнездиться редкий в этих широтах сирийский дятел.

Как сообщил сегодня официальный портал правительства и мэра столицы, на необычную птицу обратили внимание лесничие, работающие в Битцевском парке. Они заметили молодого сирийского дятла, вероятно, он появился на свет уже в столице. Обычно эти птицы заселяют территории, но сейчас, очевидно, их зона обитания сместилась к северу.

Внешне сирийский дятел не сильно отличается от пестрого, более привычного для столичной климатической зоны. Узнать его можно по цветной раскраске на боках. А также и по необычным крикам: они не такие резкие, как у московских дятлов, зато их тональность более мягкая и высокая.

Ученые могут отличить сирийцев еще и по пищевому поведению. Их рацион примерно наполовину состоит из растительной пищи, в то время как пестрый дятел в основном питается насекомыми. Гнездо сирийского дятла можно найти на высоте до 6 метров, обычно они каждый год выдалбливают новое жилище.