Ученики "Школы умного города" узнают о технологии big data на ВДНХ

Поиск заведений

В павильоне Умный город на ВДНХ 24 октября ученики "Школы умного города" узнают о технологии big data и о том, как она меняет жизнь в городе, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"За счет анализа больших данных удается узнать, сколько человек пользуются общественным транспортом, сколько школьников отправились в первый класс и какие услуги самые популярные на сайте mos.ru. Эти сведения помогают подстроить город под запросы жителей, сделать сервисы удобными, а жизнь москвичей комфортнее. Цифровая революция и распространение интернета породили новый феномен - data driven city (DDC) - "города, управляемые данными"", - говорится в сообщении.

Перед учениками выступят эксперты "Школы умного города", которые объяснят, что это такое и как работает современный город.

Начальник отдела анализа данных департамента информационных технологий Москвы Елена Блинова выступит перед слушателями. Она решила посвятить свое выступление данным, которые собирают в столице, и управленческим решениям, которые на их основе принимает правительство Москвы.

По окончании лекции для школьников проведут мастер-класс по анализу и визуализации больших данных. Дети попробуют себя в роли экспертов по аналитическим данным: проанализируют отчеты и научатся делать выводы на их основе.

Участие в "Школе умного города" бесплатное, но необходима предварительная регистрация.