Ученики школы граффити в Ивантеевке распишут трансформаторные будки

Поиск заведений

В Ивантеевке в библиотеке им. И.Ф. Горбунова начала работу граффити-школа Маркер. Ребятам рассказывают об истории появления граффити, его основных стилях и направлениях, учат создавать эскизы. О том, какие перспективы ждут выпускников, в эфире "Радио 1" рассказала координатор школы Евгения Парфенова.

"У нас набралась группа из 21 человека. Они активно работают, а мы советуем, как лучше сделать, направляем. Пока у нас идет курс вводных лекций. Рассказываем об истории граффити, о том, что собой представляет стрит-арт на современном этапе. Мы учим детей нескольким стилям граффити, пока они рисуют эскизы. Потом планируем выводить их на свежий воздух. Рисовать они будут на фанере - это первый этап, чтобы они набили руку и не разукрасили того, чего не надо. Что в перспективе? Мы сотрудничаем с электросетями нашего города, и они охотно предоставляют нам трансформаторные будки. У нас есть несколько проектов по их оформлению, к тому же мы выиграли конкурс на футбольную тематику. Пока дети занимаются в свое удовольствие, но у них есть перспектива занять нишу по оформлению, дизайну и зарабатывать на этом хорошие деньги", - пояснила Парфенова.

Отношение к граффити в последние годы сильно изменилось. Стрит-арт стал настоящим видом искусства, его поддерживает государство. Об этом заявил на "Радио 1" организатор граффити-фестивалей Иван Пантелеев.

"Году в 2010 граффити для всех носило однозначно негативный смысл -хулиганство и пачкотня заборов. Но все прошедшие годы проходили различные фестивали, и стрит-арт для себя открыли и органы государственной власти, которые делают социальную рекламу, и День Победы мы увековечили в стиле граффити. Мы приглашали в большом количестве иностранных художников. Конечно, после этих насыщенных и бурных шести-семи лет вопрос о том, что такое граффити - искусство или вандализм, - неуместен. Реальность сама ответила на него - это вполне уместный вид деятельности в городе. Был и определенный расцвет в 2013-2015 годах, был большой запрос города на арт-проекты. Было 70-летие Победы, была большая стрит-арт программа. Было и содействие", - поделился воспоминаниями собеседник "Радио 1".

По словам Иван Пантелеева, сейчас этот интерес немного пошел на убыль.