Участники акции протеста у здания Рады выдвинули Порошенко ультиматум

Поиск заведений

Участники акции протеста у здания Верховной рады Украины выдвинули президенту Петру Порошенко ультиматум.

"В течение пяти рабочих дней вы, господин президент, должны внести на рассмотрение парламента закон об импичменте. Это не касается конкретно вашей личности, это касается нашего украинского народа", - заявил боец батальона Донбасс.

Кроме того, протестующие требуют, чтобы президент внес в Раду законопроект об антикоррупционном суде.

Накануне, 20 октября, президент Украины Петр Порошенко обвинил организаторов акций протеста у здания Верховной рады в Киеве в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. По его мнению, выдвинутые протестующими требования служили лишь "дымовой завесой".

Порошенко уточнил, что формальные требования участников митинга полностью совпадают с инициативами президента как в части антикоррупционного судопроизводства, так и в части депутатской неприкосновенности.

Акция протеста перед украинским парламентом, которая получила название "Большая политическая реформа", началась 17 октября. Организаторами выступили различные политические силы страны, включая экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Протестующие требовали отставки президента, изменения избирательного законодательства, отмены депутатской неприкосновенности и создания антикоррупционных судов.