Уцелевшие части одного из корпусов ночлежки нашли в районе Гончарной набережной

Поиск заведений

Фундамент ночлежки конца XIX века, а также часть подвала здания с фрагментом калориферной печи обнаружены во время прокладки инженерных коммуникаций в районе Гончарной набережной на берегу Москвы-реки, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Во время археологических наблюдений за ходом работ по прокладке инженерных коммуникаций специалисты раскрыли кирпичное основание ночлежного дома и часть его подвала. В подвале они обнаружили фрагмент затопочного узла (печи - ред.) калориферной отопительной системы, которую широко использовали в Москве конца XIX - начала XX века для обогрева общественных зданий. Археологи установили, что затопочный узел построили одновременно с самим зданием", - сказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Он добавил, что археологи также обнаружили фрагменты изразцов. Их изготавливали из светложгущейся глины (более ранние изразцы были красноглиняными). Их отличие в форме румпы - внутренней выступающей части, на которую изразец крепился к стене. Высота румпы у найденных образцов всего три сантиметра.

В подвале ночлежки археологи нашли хорошо сохранившиеся части узорчатой напольной плитки. Ею был выложен пол рядом с местом, где стояла калориферная печь.

По словам Емельянова, после тщательного изучения части дома ночлежки будут законсервированы, а предметы быта и фрагменты изразцов передадут в столичные музеи.

Двухэтажная постройка, которая была снесена в середине прошлого столетия, входила в комплекс ночлежных домов купца и мецената Константина Морозова. Он возвел его в бывшем Нижнем Гончарном переулке (нынешнем Гончарном проезде) на свои средства в 1879 году. Это был первый и единственный ночлежный дом в Москве вплоть до 1903 года. Поначалу ночлег в нем предоставлялся бесплатно, а потом стали брать небольшую плату. В советское время здесь располагался архив Центра историко-градостроительных исследований (ЦИГИ).