У Солнца нашелся "близнец" на другом конце Галактики

Поиск заведений

Международная команда астрономов обнаружила звезду с такими же характеристиками, как у Солнца - далее последует поиск близнеца Земли.

Использование новой методики позволило астрономам во главе с Варданом Адибекянов из португальского Института астрофизики и космических наук обнаружить звезду, аналогичную по своим характеристикам Солнцу - результаты их работы опубликованы в научном журнале Astronomy&Astrophysics.

Исследователи исходили из предположения о том, что большинство звезд рождаются парами из одной туманности, и применили в своих поисках новейшие методы и данные, полученные при помощи телескопа Galia. Близнец Солнца нашелся на расстоянии в 184 световых года от Земли. Желтый карлик обладает примерно такой же температурой поверхности, аналогичным химическим составом, но в размерах немногим больше нашего светила. Дата рождения обеих звезд также примерно одинаковая - они появились около 4,5 млрд лет назад. Открытие позволит астрономам лучше узнать ближайшую к нашей планете звезду.

"Поскольку информации о прошлом Солнца очень мало, изучение этих звезд поможет понять, где и в каких условиях оно было сформировано", - отметил Вадикян.

Ученые не исключают, что рядом с вновь открытым близнецом Солнца может найтись и близнец Земли и в ближайшее время собираются заняться поисками такой планеты.

Ранее "Газета.ру" сообщала, что американский космический зонд Parker приблизился к Солнцу на рекордно малое расстояние.