Тяжелораненого ребенка из Сирии доставили на лечение в Москву

Поиск заведений

Тяжелораненый 10-летний ребенок из Сирии доставлен самолетом на лечение в Москву при содействии Следственного комитета (СК) РФ и других профильных ведомств. Об этом сообщает пресс-служба СК России.

В ведомстве пояснили, что в начале декабря 2018 г. старший помощник председателя СК России Игорь Комиссаров посетил госпиталь в Дамаске, где при участии российских специалистов планируется создать центр для лечения тяжелораненых детей.

"В ходе посещения госпиталя к старшему помощнику председателя СК России обратилась мать ребят, пострадавших в результате взрыва снаряда, с просьбой оказать медицинскую помощь в России. По результатам посещения госпиталя было принято решение перевезти 10-летнего тяжелораненого ребенка в Москву для проведения сложного хирургического лечения и сохранения единственной ноги, в чем начальник военного госпиталя в Сирии проявил искреннюю заинтересованность", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что вечером 12 декабря воздушное судно с ребенком, получившим ранения после взрыва минометного снаряда, приземлилось в одном из аэропортов Москвы, откуда мальчика доставили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.