Третьяковская галерея оценила ущерб, нанесенный вандалом картине Репина, в 500 тысяч рублей

Поиск заведений

Ущерб, нанесенный Третьяковской галерее мужчиной, который повредил картину Ильи Репина "Иван Грозный и его сын Иван", составляет более 500 тысяч рублей.

"Из представленных в суд материалов следует, что ущерб, нанесенный Третьяковской галерее, составляет более 500 тысяч рублей", - сказал судья на заседании по рассмотрению ходатайства дознания об аресте подозреваемого. Об этом сообщает "Интерфакс".

В субботу Замоскворецкий суд Москвы решил продлить на 72 часа срок задержания мужчины, задержанного в Третьяковской галерее, предоставив защите возможность собрать характеризующие его материалы.

Ходатайство об аресте подозреваемого - Игоря Подпорина - будет рассмотрено во вторник, 29 мая.

В отношении Попдпорина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). Он был задержан накануне после того, как металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно "Иван Грозный и сын его Иван".

В пресс-службе музея в субботу сообщили, что картине нанесены серьезные повреждения, она изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея.

Мужчина рассказал дознавателям, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил водки.