Трамп объявил о "полном освобождении" Сирии и Ирака от ИГ

Поиск заведений

США совместно со своими партнерами по международной коалиции "освободили всю территорию" Сирии и Ирака от боевиков запрещенной в РФ террористической группировки ИГ1. Об этом говорится в заявлении президента США Дональда Трампа, распространенном Белым домом.

"Коалиция освободила все контролируемые ИГ территории в Сирии и Ираке", - приводят фрагмент заявления Трампа американские СМИ.

По словам президента США, Вашингтон продолжит сохранять бдительность в отношении ИГ и других террористических организаций. Напомним, ранее представитель Белого дома Сара Сандерс объявила, что территория Сирии полностью освобождена от запрещенной в РФ террористической группировки ИГ.

В МИД РФ усомнились в том, что к подобным заявлениям можно относиться всерьез. Напомним, возглавляемая США коалиция начала военную операцию в Сирии, несмотря на протесты официальных властей САР. В Дамаске неоднократно указывали на то, что Вашингтон преследует в САР свои интересы и не стремиться к установлению мира на территории ближневосточного государства.

Разгром ИГ в Сирии, о котором президент России Владимир Путин сообщил еще в декабре 2017 года, стал возможен благодаря совместным действия САА и ВКС РФ. При этом Россия включилась в борьбу с террористами ИГ после того, как об этом Москву попросили власти Сирии.

Ранее в субботу в парламенте САР заявили, что США пожинают плоды успеха САА и ВКС РФ в Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.