Трамп назвал взрыв в ливанском порту "нападением"

Поиск заведений

ФОТО: youtube.com/ RT на русском

Президент США Дональд Трамп назвал взрыв в ливанском порту атакой, хотя Ливан уже назвал основную версию произошедшего - подрыв аммиачной селитры.

- Похоже, это была ужасная атака, - заявил американский лидер на пресс-конференции.

По словам президента США, он встретился с некоторыми генералами, которые сообщили, что взрыв в порту Бейрута не был похож на производственный.

- Похоже, что они думают, что это было нападение, - добавил Трамп.

Он отметил, что Америка молится о погибших, а также готова оказать помощь Ливану, сообщает РИА Новости.

Взрыв в порту Бейрута

Мощный взрыв прогремел во вторник, 4 августа, в районе порта Бейрута. Перед этим был слышен небольшой хлопок, через пять минут появился черный и белый дым. Затем произошел взрыв и повалил дым красного цвета.

Telegram-канал " РИА Новости "

По последней информации, в результате происшествия погибли более 70 человек, пострадали свыше 3,7 тысячи человек. Также в городе разрушено несколько домов, больше всего пострадали здания в непосредственной близости к эпицентру взрыва. В Минздраве Ливана заявили, что больницы в Бейруте переполнены, раненых направляют в медучреждения в окрестностях города.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил среду, 5 августа, днем траура по погибшим при взрыве. Позднее он назвал причину взрыва в порту Бейрута. По его словам, причиной взрыва стало ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры на протяжении шести лет.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Ливана Мишелю Ауну в связи с человеческими жертвами и масштабными разрушениями, к которым привел взрыв в порту Бейрута.

Виктория Родимкина