Telegram направил в ЕСПЧ жалобу на штраф за отказ от требований ФСБ

Поиск заведений

Мессенджер Telegram оспорил в ЕСПЧ решение суда о штрафе за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений. Руководство считает, что привлечение компании к административной ответственности нарушает "право свободно распространять информацию без вмешательства властей и независимо от государственных границ, гарантированное статьей 10 Конвенции о защите прав человека".

Руководство Telegram направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение суда о штрафе в 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений. Об этом рассказал адвокат компании Павел Чиков, передает ТАСС.

"Жалоба направлена в ЕСПЧ. В ней говорится, что привлечение компании к административной ответственности нарушает право свободно распространять информацию без вмешательства властей и независимо от государственных границ, гарантированное статьей 10 Конвенции о защите прав человека", - сказал он.

Накануне, 20 марта, Роскомнадзор направил уведомление в адрес Telegram о необходимости исполнения требований закона о предоставлении информации органам безопасности. Согласно этому сообщению, руководство мессенджера должно было предоставить ФСБ всю необходимую информацию в течение 15 дней с момента получения данного уведомления.

Однако основатель Telegram Павел Дуров отказался выполнять требование. По его словам, угроза блокировки мессенджера не принесет плодов.

Ранее Верховный суд России отказал Telegram в иске к ФСБ. Мессенджер требовал признать незаконным приказ спецслужбы передать силовикам ключи для расшифровки сообщений, поскольку это нарушает тайну переписки.

В октябре 2017 года Мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.