Технологию для управления эмоциями в виртуальной реальности создали в Москве

Поиск заведений

Московский демонстрационный центр виртуальной и дополненной реальности NewsRoom создал программное обеспечение для очков виртуальной реальности Emotion Center, чтобы управлять эмоциями и улучшать настроение, технологию планируют начать использовать в 2018 году, пишет в пятницу газета Известия.

"Московский демонстрационный центр виртуальной и дополненной реальности NewsRoom - партнер инновационного центра Сколково - разработал программное обеспечение для очков виртуальной реальности (VR). Его задача - погрузить человека в определенное эмоциональное состояние", - говорится в материале.

Компания предлагает использовать это ПО школьникам перед ЕГЭ, чтобы они могли настроиться на успешную сдачу экзамена, забыть о тревогах.

Новую технологию планируют начать использовать в следующем году.

С помощью программного обеспечения Emotion Center пользователь сможет погружаться в цифровой мир, где его обучат управлять своим психологическим состоянием. Это должно помочь ему преодолеть тревожность и страх, испытать чувство радости, любви или эмпатии.

Как уточняется в статье, виртуальный помощник определит текущее эмоциональное состояние пользователя, а затем человеку подберут видеоролик для погружения в нужное состояние. После этого будет сформирована индивидуальная программа обучения контролю эмоций.

"Представьте себе двухминутный ролик, который переместит ученика на пьедестал в центр стадиона, где все скандируют его имя, как победителя, и аплодируют ему. Это погрузит школьника в состояние радости и уверенности. Он сможет правильно настроить свое психоэмоциональное состояние перед сдачей экзамена", - отметила руководитель проекта Екатерина Мовсумова.

В разработке новой технологии также принимают участие врачи и ученые. В проекте участвует Центр прикладной нейроэкономики и поведенческого анализа. Разработчиков консультируют эксперты научной VR-лаборатории Московского института психоанализа и биологического факультета МГУ.