Свыше 300 человек приняли участие в конференции по борьбе со СПИДом в МОНИКИ

Поиск заведений

Межрегиональная научно-практическая конференция "Профилактика ВИЧ-инфекции. Наука. Практика. Гражданское общество" прошло в МОНИКИ имени Владимирского, в мероприятии приняли участие более 300 человек, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Подмосковья.

Конференцию организовали Минздрав Московской области и региональный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В мероприятии приняли участие специалисты по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции почти из 50 субъектов РФ, представители федеральных и региональных органов власти, международные эксперты.

"В Московской области уделяется особое внимание противодействию распространению вируса иммунодефицита человека и снижению смертности. На данный момент под диспансерным наблюдением находятся порядка 36,5 тысяч жителей Подмосковья, высокоэффективное лечение современными препаратами получают почти 22 тысячи человек", - сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Кроме того, по его словам, проводится серьезная работа по профилактике перинатального заражения - ежегодно у ВИЧ-положительных матерей рождаются более 700 здоровых детей.

Конференция стала открытой площадкой для поиска инновационных решений в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа, увеличения охвата антиретровирусной терапией лиц, живущих с данным заболеванием. Участники также смогли обменяться опытом по вопросам повышения информированности граждан о ВИЧ-инфекции и борьбе с дискриминацией ВИЧ-инфицированных людей.