Сурки из Московского зоопарка впали в спячку

Поиск заведений

14 октября трое сурков из Московского зоопарка погрузились в глубокую спячку, предварительно забаррикадировав вход в нору сеном.

В этом году Сара, Нагайна и Арчи уснули позже, чем в предыдущие несколько лет. Как правило, они отправляются на боковую в начале осени. Если же случится бабье лето и сохранится тёплая погода, сурки предпочитаю повременить со сном.

Ещё один фактор, влияющий на то, когда грызуны уснут, — их вес. За лето они должны накопить много жиров, чтобы спячка прошла без вреда для здоровья.

К зимовке сурки подошли крайне обстоятельно. Всё лето сотрудники зоопарка помогали им соблюдать правильный рацион. В меню включили жирные семена, кукурузу, орехи и зерновые. Набрав достаточное количество калорий, троица приступила к подготовке жилища. Малыши выгребли старую солому и песок, залатали подземные ходы и утеплили камеру, в которой проспят до весны.

Первыми в этом году уснули дамы — Сара и Нагайна. Арчи, как и полагается джентльмену, уступил им место. Он проверил владения и только через несколько дней присоединился к самочкам.

Обычно спячка сурков длится до апреля. Но временные рамки могут сдвинуться из-за температуры и таяния снега.