Супербабушки исполняют мечты и надевают пуанты

Поиск заведений

В финал конкурса, прошедшего в седьмой раз по инициативе столичного Департамента труда и социальной защиты населения, вышли 11 участниц из всех округов Москвы.

Главной темой конкурса стала история нашей столицы. Супербабушки окунулись вместе со зрителями в прошлое.

Каждый номер - своя эпоха.

На большом экране сменяли друг друга яркие открытки с исторической справкой. Затем участницы читали стихи, пели, танцевали и даже исполняли акробатические номера.

Глядя на то, как зажигательно двигались конкурсантки, сложно было поверить, что все они - бабушки. И главное, что финалистки не только выглядят бодро и молодо, но и чувствуют себя точно так же.

Победительницей конкурса стала 56-летняя Марина Шашкина из Западного округа столицы. На сцене она появилась в образе белого лебедя. Но поразило зрителей не это - на ногах у Шашкиной были пуанты.

- Я встала на них всего год назад, - уверяет Марина. - Долго об этом мечтала и долго к этому шла.

Танцы, по признанию победительницы, держат ее на плаву всю жизнь.

- Во все сложные периоды моей жизни музыка помогала мне справиться с трудностями, - признается лучшая бабушка столицы.

Быть балериной Марина мечтала с детства, но обстоятельства сложились иначе.

- Фигура у меня была неподходящая, я была полненькая, - вспоминает Шашкина. - Поэтому не занималась балетом, но ходила на хореографию, выступала на новогодних елках и в небольших концертах.

Позднее в подростковом возрасте Марина увлеклась бальными танцами, затем решила работать педагогом и заниматься хореографией с детьми.

В общем, непростой путь был к балету, но зато результат какой! Сложно представить, что такую технику можно выработать всего за каких-то 12 месяцев.

Кстати, Шашкина ни капли не стесняется своего возраста и даже гордится им.

- Я хочу, чтобы все знали, сколько мне лет, и, глядя на меня, понимали, что ничего не потеряно, - с улыбкой говорит победительница. - Это не конец жизни, а только ее начало.

С ней полностью согласна и участница от Троицкого и Новомосковского административных округов, занявшая второе место, Нина Чечетина.

- Я считаю, что активный образ жизнь помогает сохранять бодрость духа, - говорит Чечетина. - Поэтому я стараюсь идти по жизни с улыбкой.

Впрочем, хорошее настроение этот конкурс подарил не только его участницам, но и зрителям. Во время всех музыкальных номеров они подпевали конкурсанткам, а некоторые даже вставали с мест и пускались в пляс.

Почувствовав позитивный настрой в зрительном зале, ведущий конкурса известный актер Александр Олешко призвал всех, кто еще оставался на тот момент на своих местах, присоединиться к незапланированной дискотеке.

В итоге танцевали все: и руководители управлений социальной защиты, и члены жюри конкурса, и даже сам глава Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.

- Этот конкурс очень нужен нашему городу и москвичам, - отметил Владимир Петросян. -В городе работает программа Активное долголетие, в рамках которой мы пропагандируем традиции сохранения своего здоровья, красоты и молодости.

А наши супербабушки как раз все эти возможности демонстрируют и показывают, как этого нужно добиваться.

КСТАТИ

Конкурс Супербабушка проводится в столице с 2011 года. За эти годы за право выйти в финал боролись в общей сложности более шести тысяч москвичек. По традиции каждая из участниц финала конкурса становится членом клуба Московская супербабушка.

В клубе они занимаются волонтерской работой, творчеством, проходят различные развивающие и обучающие программы и тренинги.