Судебная картина

Поиск заведений

Бычков отметил, что это последний антикварный салон, проходящий в ЦДХ. "В следующем году 31 марта это здание передается в ведение Государственной Третьяковской галереи и ЦДХ больше не будет. Наша деятельность перемещается на другие площадки города", - сказал он.

В частности, антикварный салон в следующем году пройдет в конце ноября в Гостином Дворе, сейчас подписывается соответствующий договор, добавил Бычков. Помимо Гостиного Двора работа ЦДХ переместится также в Центральный выставочный зал Манеж.

Напомню, летом прошлого года Верховный суд РФ по иску минюста принял решение о ликвидации Международной конфедерации союзов художников (МКСХ) - она владела примерно 40%, или 24 тыс. кв. м, площадей здания ЦДХ. Поводом для решения стали итоги проверки, которая выявила нарушения в деятельности организации - основные претензии были связаны с продажей картин и сдачей помещений в аренду.

МКСХ подавало апелляцию, однако в сентябре прошлого года она была отклонена. Преобладающую часть здания ЦДХ сейчас занимает Третьяковская галерея - корпус обычно называют Новой Третьяковкой, там хранится и выставляется коллекция искусства ХХ и ХХI века, однако имеющихся площадей не хватает. Здание уже давно планируется реконструировать - работы должны начаться в 2021 году, благодаря им будет увеличена площадь здания.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала ТАСС, что, несмотря на полный переход здания в ведение галереи, Союз художников России сможет проводить в здании выставки на безвозмездной основе.

"Такие договоренности были достигнуты при обсуждении в министерстве культуры. Важно было найти решение, чтобы Союз художников не остался без выставочных пространств", - отметила она.

Также Трегулова подтвердила, что галерея получит здание в полное распоряжение весной следующего года - сначала оно перейдет в государственную собственность, а затем Третьяковке в безвозмездное пользование.

"Как долго это продлится, мы точно сказать не можем. Я думаю, что тот срок, который был обозначен Василием Бычковым, более-менее реальный, но мы знаем, что это сложная процедура и могут быть какие-то задержки на разных этапах", - добавила директор Третьяковской галереи.

Что касается реконструкции здания, то концепция была презентована еще в феврале этого года. Постройку должны сделать более функциональной, современной и комфортной - станет больше пространства, исчезнут лишние, появившиеся уже после строительства перегородки, заработают эскалаторы, которых сейчас в здании нет, но сам функционал останется неизменным. Разработал концепцию известный архитектор Рем Колхас.