Суд рассмотрит жалобу на приговор о хищении 11 миллиардов в Подмосковье

Поиск заведений

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на приговор гражданке США Жанне Булах, заочно осужденной на 11 лет по делу о хищении свыше 11 миллиардов рублей бюджетных средств в Московской области, сообщили РИА Новости в суде.

В конце января Басманный суд заочно приговорил Булах к 11 годам заключения. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших: ряда муниципальных образований Московской области и юрлиц на общую сумму около 9 миллиардов рублей. В счет погашения этой суммы судья постановила обратить имущество Булах, на которое наложен арест: квартиры в Париже и Швейцарии, виллу в Сен-Тропе и отель в Куршевеле, а также автомобили, яхту и предметы искусства.

Булах находится в розыске, компетентные органы США отказали России в экстрадиции.

По данным следствия, Булах и чиновники подмосковного правительства, в том числе бывший первый вице-премьер Алексей Кузнецов, создали организованную группу в целях хищения бюджетных средств Московской области. Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 годах похитила право требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям региона, а также имущество Ипотечной корпорации Московской области и Московской областной инвестиционной трастовой компании на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей, считает следствие.

Как сообщал СК, Булах занималась разработкой преступных схем, координацией действий и контролем над движением средств, похищенные деньги выводились в кипрские офшоры, а затем тратились на элитную недвижимость в Швейцарии и Франции, дорогие автомобили, яхту, зарегистрированную на Каймановых островах.

Следователи заявили, что нашли в России более тысячи антикварных предметов, имеющих художественную и историческую ценность, которые Булах перед отъездом в США намеревалась вывезти в Финляндию, эта попытка была пресечена, а ценности - арестованы.