Суд прокомментировал инцидент с фигурантами дела "Нового величия"

Поиск заведений

Люблинский суд Москвы порекомендовал с вопросами о том, как у фигурантов дела Новое величия оказалось при себе лезвие во время слушаний, обращаться к руководству конвойного полка, допустившего эту ситуацию, следует из сообщения пресс-службы суда.

В четверг два фигуранта этого дела Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков, будучи в клетке суда, достали лезвие и порезали себе вены, протестуя против сохранения в силе меры пресечения в виде содержания под стражей.

До прибытия скорой сотрудники конвоя оказывали молодым людям первую помощь, говорится в сообщении.

Участников Нового величия обвиняют в организации и участии в экстремистском сообществе. По версии следствия, они намеревались захватить власть в России путем государственного переворота. Сами фигуранты дела утверждают, что идею создания подобной организации им подсказали внедренные сотрудники полиции и ФСБ.

В рамках уголовного дела арестованы Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, отправлены под домашний арест Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин и Сергей Гаврилов. Мосгорсуд в начале октября отменил приговор еще одному из фигурантов дела Павлу Ребровскому, изначально заключившему со следствием сделку, но позже отказавшемуся от показаний. До нового процесса его выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Помимо Ребровского, в марте этого года был приговорен к 2 годам лишения свободы условно признавший вину участник организации Рустам Рустамов.