Суд освободил по УДО экс-главу ФСИН Реймера

Поиск заведений

Фото: Агентство " Москва "/Сергей Ведяшкин

Суд освободил условно-досрочно бывшего главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера. Он был осужден на восемь лет колонии за хищение 2,2 миллиарда рублей, сообщает Агентство Москва.

Ходатайство об УДО удовлетворили со второго раза. Сначала суд ему отказал в этом, как и в замене неотбытого срока лишения свободы на более мягкое наказание.

В июне 2017 года Замоскворецкий суд приговорил Реймера к восьми годам колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Его также лишили звания генерал-полковника внутренней службы и наград.

Бывший заместитель директора ФСИН Николай Криволапов получил пять лет и восемь месяцев колонии общего режима и штраф в 600 тысяч рублей, а директор ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний" Виктор Определенов - шесть лет колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей. Позже Мосгорсуд изменил приговор, отменив штрафы фигурантам.

Позднее Замоскворецкий суд удовлетворил иск ФСИН и взыскал с осужденных 2,2 миллиарда рублей в качестве возмещения ущерба. Кроме того, суд снял арест с денежных средств Реймера в размере более миллиона рублей.

По версии следствия , Реймер в 2010 году вместе с сообщниками разработал план мошенничества с закупками электронных браслетов. Он заключил контракт на поставку браслетов ненадлежащего качества по завышенным ценам.