Суд оставил без изменений приговор испортившему картину Репина в Третьяковке

Поиск заведений

Мосгорсуд на заседании в четверг оставил без изменений приговор Игорю Подпорину, который повредил картину художника Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван..." в Третьяковской галерее, сообщил РИАМО представитель пресс-службы суда.

Замоскворецкий суд Москвы ранее приговорил мужчину к 2,5 годам лишения свободы.

"Суд постановил оставить приговор Замоскворецкого районного суда в отношении Подпорина без изменения. Апелляционная жалоба тоже оставлена без изменения", - сказал собеседник агентства.

25 мая 2018 года в Третьяковской галерее мужчина нанес по картине Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Холст оказался прорван в трех местах, от падения стекла сильно пострадала рама. Мужчина объяснил свой поступок тем, что до этого выпил 100 граммов водки в буфете.

Картину перенесут на новый холст. После реставрации перемещать полотно и передавать его куда-то для других выставок не планируется. Картина является признанным шедевром мирового значения, одним из самых знаменитых и востребованных зрителем произведений русского искусства. Произведение включено в состав Музейного фонда РФ.

Картина была приобретена в 1885 году основателем Третьяковской галереи московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым у автора с передвижной выставки.