Суд арестовал задержанного советника главы Роскосмоса Сафронова по делу о госизмене

Поиск заведений

Лефортовский районный суд столицы заключил под стражу советника генерального директора госкорпорации Роскосмос Ивана Сафронова, задержанного за государственную измену, передает корреспондент Агентства городских новостей Москва из зала суда.

"Ходатайство следствия <...> удовлетворить", - объявил судья Сергей Рябцев.

Ранее стало известно, что советник генерального директора госкорпорации Роскосмос Иван Сафронов задержан по делу о государственной измене. По версии ФСБ, Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

В Роскосмосе подтвердили задержание Сафронова. По данным госкорпорации, мужчине предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). Также там отметили, что задержание Сафронова не связано с работой в Роскосмосе. Корпорация оказывает следствию всяческое содействие.

До прихода в Роскосмос Сафронов работал журналистом. Публиковался в изданиях Коммерсант и Ведомости, специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.