Ступинские архивисты приняли участие в престольном празднике

Поиск заведений

14 июля сотрудники архивного отдела администрации г.о. Ступино приняли участие в престольном празднике в храме Космы и Дамиана села Кузьмино. В этот светлый день состоялась праздничная Литургия, ее возглавил настоятель храма священник Дмитрий Бирюк. В богослужении приняли участие благочинный Ступинского округа протоирей Евгений Ряполов, протоирей Евгений Егоров, протоирей Василий Бланковский и протодьякон Павел Тришин. По окончании богослужения и праздничного крестного хода отец Дмитрий поздравил прихожан с радостным событием и пожелал здоровья, благополучия, веры и помощи Божьей в делах.

Архивисты провели анализ метрических книг записей рождения, брака и смерти селения Кузьмино Серпуховского уезда Московской губернии, которые находятся на хранении в архивном отделе администрации городского округа Ступино Московской области за 1850-1919 годы, были установлены приходские священники данной церкви. В ходе поисковой работы также были обнаружены интересные факты и документы, среди них - прошение пристава Серпуховского уезда к священнику церкви в село Кузьмино от 29 января 1872 года № 195 о благословении на предание земле по христианскому обряду тела скоропостижно умершей в преклонных летах от припадка крестьянки деревни Короськово Степаниды Степановны, метрическая запись от 13 января 1904 года о крещении крестьянской девицы Анны Васильевны Андроничкиной деревни Короськово безпоповщенской секты по средством миропомазания присоединенная Православной церкви, а также метрическая запись от 15 сентября 1906 года о браке французского гражданина Фридриха Мейера Римско-Католического вероисповедания и крестьянке Рязанской губернии Песочинской волости села Лытникова Параскевы Васильевны Кирьковой православного вероисповедания.

Сотрудники архива получили от священнослужителя Дмитрия Бирюка пояснения к записям в метрических книгах. В ходе беседы с настоятелем выяснилось, что до настоящей каменной церкви в селе Кузьмино существовала деревянная, построенная прихожанами в 1661 году. Постепенно церковь пришла в непригодность. В 1854 году приходской священник Георгий Никольский получил благословение на строительство нового каменного храма. Строилась церковь на средства прихожан, но во время строительства произошла ошибка, в результате которой церковь рухнула. Окончательно церковь была достроена и освящена в 1871 году священником Иваном Остроумовым. Факт разрушения также виден и по метрической книге о рождении и смерти Кузьминской церкви с. Кузьмино за 1850-1882 годы, в ней отсутствуют записи с августа 1951 года по январь 1863 года. Приход просуществовал до 1944 года. Возрождение церковной жизни началось в 1993 году, когда храм был возвращен православной церкви, но был он в плачевном состоянии.

Как рассказал священник Дмитрий Бирюк, бывший настоятель храма Сергей Кудрявцев причислен к лику святых. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 21 августа 2007 года в состав Собора святых новомучеников и исповедников Российских было включено имя протоиерея Сергия Кудрявцева, погибшего в годы богоборческих гонений.