Страхование рисков врачей может появиться в России

Поиск заведений

Обязательное страхование рисков врачей предложили ввести в России. С соответствующим предложением выступили депутаты Госдумы РФ от фракции Единая Россия на круглом столе, посвященном правовым проблемам медицинской деятельности.

По словам члена думского комитета по охране здоровья Бориса Менделевича, недавно в России был принят федеральный закон о клинических рекомендациях, по которому алгоритм действий медицинского работника в отношении пациента четко расписан, кроме того, законодательно введены протоколы лечения.

"Тем самым мы защищаем одновременно и врачей, и пациентов", - подчеркнул Менделевич.

Он рассказал, что следующим шагом должно стать обязательное страхование медицинских работников, поскольку врача также необходимо обезопасить. Менделевич подчеркнул, что доктор не должен бояться назначать сложное, "но в каждом конкретном случае наиболее эффективное лечение".

По словам президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля в настоящий момент медики в России защищены хуже, чем пациенты. Он подчеркнул, что даже если доктор неумышленно нанес вред здоровью пациенту, жестокость наказания по отношению к нему сохраняется. По мнению Рошаля, это неправильно.