Столичные пожарные получили новые ударопрочные планшеты для работы

Поиск заведений

Столичные пожарные получили в пользование планшеты со специальным программным обеспечением. Гаджеты помогут спасателям построить или выбрать самый быстрый маршрут к месту происшествия, а также получить доступ к паспорту здания и оперативно обмениваться информацией с диспетчером.

Устройства имеют функцию быстрых ответов - готовые сообщения, которые можно отправить одним касанием. В планшете также установлен навигатор, который показывает расчетное время прибытия дежурной бригады на место возгорания.

Как отметили в пресс-службе главного управления МЧС России по Москве, важной задачей является сократить время реагирования спасателей.

- С помощью планшетов в среднем во время одного выезда сотрудники экономят около минуты. На первый взгляд, это немного, но при пожаре на счету каждая секунда. Ведь выигранное время позволяет минимизировать ущерб и спасти человеческие жизни, - отметили в ведомстве.

На устройстве в режиме реального времени обновляется информация о возгорании. Планшеты имеют ударопрочный корпус, специальную батарею, которая позволяет ему работать свыше 15 часов без подзарядки, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Ранее сообщалось, что в ТиНАО планируют построить 12 пожарных депо за три года.