Столичные медики готовы к чемпионату мира по футболу-2018

Поиск заведений

Медики столицы завершили подготовку к обслуживанию участников чемпионата мира по футболу. Мобильные бригады проверили в ходе учений на стадионах Спартак и Лужники. Еще одно испытание их ждет сегодня во время тестового матча между сборными командами России и Бразилии на Большой спортивной арене Лужники 23 марта.

Для работы на стадионах разработана подробная схема расстановки персонала. В его задачи входит медицинское обеспечение спортсменов, арбитров, гостей и зрителей в местах проведения соревнований, тренировок и проживания, где также в круглосуточном режиме будут дежурить выездные бригады Центра экстренной медицинской помощи и Станции скорой медицинской помощи им. А.С. Пучкова департамента здравоохранения Москвы.

- Медицинские организации нашего департамента имеют значительный опыт в обеспечении массовых мероприятий, проводимых в столице, в том числе и спортивных. Все сотрудники уже прошли учения на стадионах и завершают обучение английскому языку в рамках подготовки к чемпионату мира. Большинство из них уже принимали участие в обеспечении мероприятий Кубка конфедераций FIFA в 2017 году. Результаты работы на тестовом матче 23 марта будут учитываться при дальнейшей подготовке к проведению чемпионата, - рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Для обеспечения деятельности медпунктов и мобильных медицинских бригад будет задействовано более 320 специалистов и до 100 бригад скорой медицинской помощи. Создан неснижаемый резервный запас лекарственных средств, изделий медицинского назначения, донорской крови и ее компонентов в соответствии с требованиями FIFA и порядком, утвержденным Минздравом России. Утвержден план лечебно-эвакуационных мероприятий в случае чрезвычайных ситуаций, включая санитарно-авиационную эвакуацию.