Стало известно, какой доход хотят получать россияне на пенсии

Поиск заведений

Согласно данным рекрутингового агентства Superjob почти треть россиян планирует работать после достижения пенсионного возраста, а жить на государственную пенсию собираются лишь 16%, пишет Российская газета.

"В среднем участники опроса хотели бы получать на пенсии по 37,3 тысячи рублей в месяц. Два года назад в ходе аналогичного опроса средняя желаемая сумма составила 35,2 тысячи рублей", - говорится в материале.

Мужчины хотят получать более высокую пенсию, чем женщины. Разница в запросах - три тысячи, то есть 38,9 и 35,8 тысячи рублей соответственно.

С точки зрения распределения по возрастным категориям, молодые люди до 24 лет хотели бы иметь доход на пенсии минимум 31 тысячу рублей, а минимальная сумма для жителей страны старше 45 лет составляет 39,2 тысячи рублей.

При этом наиболее высокую среднюю сумму обозначили программисты - 42 тысячи рублей в месяц. Юристы согласны на 41,2 тысячи, специалисты по рекламе - на 40,6 тысячи рублей в месяц. Практически такая же сумма устроит и дизайнеров. Маркетологов - 40,1 тысячи, бухгалтеров - в 37,3 тысячи рублей в месяц.