Стало известно, чем опасны свежевыжатые соки

Поиск заведений

Чрезмерное употребление свежевыжатых соков может привести к развитию диабета, предупреждают американские эксперты из Академии питания и диетологии.

По их словам, соковыжималки очищают плод от кожуры и не используют ее, из-за этого содержание витаминов и клетчатки в соке существенно ниже, чем в самом фрукте. При этом в отличие от цельного плода сок может значительно повысить содержание сахара в крови.

"Некоторые овощные соки и большинство фруктовых резко повышают уровень сахара в крови до драматических масштабов", - приводит слова врача Робина Форутана CNN.

Диетологи напомнили, что сок является концентрированным источником калорий. Это касается не только фруктовых, но и овощных фрешей. Чтобы избежать неприятных последствий, медики посоветовали выпивать не более 0,5 стакана сока ежедневно, а также добавлять в напиток мякоть, которая остается в соковыжималке.

Ранее американские диетологи рассказали, какая каша поможет снизить давление. Согласно исследованиям специалистов, помочь гипертоникам может овсянка. Как отмечают специалисты, такой завтрак поможет решить не только проблему с давлением, но и похудеть.