С.Собянин: МЦД ставит новые рекорды перевозки пассажиров каждую неделю

Поиск заведений

Московские центральные диаметры (МЦД) еженедельно ставят новые рекорды перевозки пассажиров. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "ТВ Центр".

"По первым результатам МЦД бьет рекорды каждую неделю. На этой неделе, несмотря на то, что отменили бесплатный период, проехали за сутки 560 тыс. пассажиров. Это огромное количество", - подчеркнул С.Собянин.

Он напомнил, что тарифы на проезд снизились. "И плюс к тому - бесплатный переход в метрополитен. Тут много косвенных эффектов. У нас большое количество станций метрополитена, которые идут вдоль МЦД, начали разгружаться, потому что люди не стали бегом пересаживаться на метро, а проезжают дальше на пригородных электричках так, как они ездят на метро", - пояснил мэр.

Также, добавил С.Собянин, снизилась нагрузка на наземный транспорт, уменьшилось количество автомобилей.

"Когда меня спрашивают, что это дает людям, которые двигаются в этом направлении - у нас загрузка вагонов уменьшилась на четверть, потому что мы одномоментно увеличили количество пассажирских мест и поездов. В целом, разгрузилась ситуация", - заключил он.

Движение по первым двум маршрутам МЦД было запущено 21 ноября. Общая протяженность МЦД-1 Белорусско-Савеловский составляет 52 км, а протяженность МЦД-2 Курско-Рижский - 80 км. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги.