США помогут Киеву в борьбе с "российской агрессией"

Поиск заведений

Госсекретарь США Майк Помпео пообещал министру иностранных дел Украины Павлу Климкину обеспечить для России "соответствующие последствия" за агрессию.

В ходе заседания США-Украина по стратегическому партнерству госсекретарь США Майк Помпео обсудил с главой МИД Украины Павлом Климкиным проведение Киевом демократических реформ, независимость украинских судов и соблюдение прав человека, однако, основным вопросом уже традиционно стали украино-российские отношения. Помпео заявил, что Соединенные Штаты являются другом Киева и пообещал помочь в борьбе с "российской агрессией".

"Дух смелости и решительности продолжает направлять Украину, которая борется за свой суверенитет и территориальную целостность перед лицом российской агрессии???. В этом отношении у Украины нет большего друга, чем США", - заявил Помпео.

Госсекретарь Соединенных Штатов подчеркнул готовность обеспечивать России "соответствующие последствия" до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения и Россия "не вернет контроль над Крымом Украине".

Отметим, что Москва неоднократно указывала на абсурдность попыток увязать антироссийские санкции с выполнением минских соглашений, поскольку Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что президент Украины Петр Порошенко призвал страны ЕС и США усилить санкции в отношении России за "вмешательство в избирательный процесс" на Украине.

Напомним, российско-украинские отношения ухудшились после 2014 года, когда в результате госпереворота на Украине к власти пришли силы, декларирующие своей целью насильственную украинизацию русскоязычного населения страны. В тот момент в Донбассе отказались признать легитимность нового правительства и объявили о провозглашении независимости.

В то же время жители Крыма в ходе всенародного референдума высказались абсолютным большинством голосов за воссоединение с Россией. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что данный процесс был полностью демократичным и соответствовал международному праву и уставу ООН, а вопрос о принадлежности Крыма решен "раз и навсегда" и не подлежит пересмотрению.