Специалист назвал три фактора, снижающих тяжесть течения коронавируса

Поиск заведений

Уже два месяца в столице снижается число заболеваний коронавирусом. Прекрасные показатели были зафиксированы специалистами и на прошедшей неделе. В общем, темпы распространения заболевания снизились на 88,8%. Такая статистика у оперативного штаба Москвы.

По данным Российских иммунологов существует несколько способов, при которых человек может избежать заражения вирусом или обеспечить легкое течение болезни. О том, как обезопасить себя и сохранить здоровье, рассказал иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков. По его словам, существуют три варианта, при которых человек не заболеет коронавирусом:

1. У человека очень быстрый и сильный врожденный иммунитет.

- При относительно небольшой вирусной дозе такой иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не даст инфекции проникнуть дальше в организм. То есть человек не заразится в принципе.
Также эксперт пояснил, что в таком случае, скорее всего, никаких симптомов не будет, но и иммунитета к коронавирусу, возможно, не возникнет.

2. Человек заразился. Но у него в целом сильный иммунный ответ, например, за счет перекрестного иммунитета.

- Подобное возможно, как правило, у людей, которые переболели сезонными коронавирусами, условно обычными простудами. В их организме в таком случае могут сохраниться сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными вирусами, - рассказал Крючков.

Благодаря этой особенности человеческого организма активируется ранний специфический иммунный ответ. К слову, "памяти к вирусу" хватит даже для того, чтобы организм поборол инфекцию быстрее.

3. Организм в целом сильный и не склонен к тромбозам, к неадекватным иммунным реакциям. Если человек заразился коронавирусом, иммунный ответ развивается в обычном порядке, однако в таком случае болезнь будет протекать в легкой форме или бессимптомно.

- Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается, - объяснил Крючков.

Напомним, о вспышке пневмонии неизвестного происхождения Китай сообщил во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря прошлого года. В январе стало известно, что возбудителем заболевания является новый тип коронавируса SARS-CoV-2. 11 марта ВОЗ признала ситуацию пандемией.

Общее число выявленных случаев коронавирусной инфекции в мире на сегодняшний день составляет более 12,8 миллиона. Более 566 тысяч человек умерли.