Союз архитекторов России поддержал идею по установке памятника К.Алабяну на севере Москвы

Поиск заведений

Союз архитекторов России поддержал идею по установке памятника архитектору Каро Алабяну на севере Москвы, сообщили Агентству Москва в пресс-службе союза.

"Союз архитекторов России полностью поддерживает идею установки памятника архитектору К.Алабяну. К сожалению, в Москве открывается много памятников артистам, писателям, композиторам, но очень мало внимания уделяется архитекторам. А у нас много достойных творцов Москвы, которые еще не увековечены. И нам хочется верить, что в скором времени на заслуги специалистов в этой области обратят внимание. А памятник К.Алабяну станет еще один шагом на пути к знакомству горожан с профессией архитектора", - сообщили в пресс-службе.

Ранее, 17 сентября, комиссия Мосгордумы поддержала установку памятника К.Алабяну на севере Москвы. Позднее историк архитектуры, глава Центра авангарда Александра Селиванова выступила против установки памятника, так как, по ее словам, К.Алабян участвовал в репрессиях.

К.Алабян - советский архитектор, академик, был главным архитектором Москвы, участвовал в разработке генерального плана реконструкции столицы, проектировал жилые дома, культурно-просветительные, правительственные здания. По проекту К.Алабяна был построен Центральный академический театр Российской армии, создана станция метро Краснопресненская.