Советские музыкальные фильмы бесплатно покажут в Москве 1 октября

Поиск заведений

Горожане смогут посмотреть классику советского кино бесплатно в кинотеатрах сети Москино 1 октября в честь Международного дня музыки, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"В честь Международного дня музыки 1 октября в кинотеатрах сети Москино столичного департамента культуры пройдут бесплатные кинопоказы советских музыкальных фильмов. Зрители увидят восемь кинолент, снятых в разных жанрах, - мюзикла, комедийной мелодрамы и драмы. Кинопоказы пройдут в девяти кинотеатрах сети - Березке, Вымпеле, Искре, Молодежном, Полете, Салюте, Сатурне, Спутнике и Туле, - говорится в сообщении.

Вход на все показы свободный, регистрация не требуется.

Послушать джазовые мелодии можно будет на показе ретрокомедии Карена Шахназарова "Мы из джаза" (1983). Показ состоится в кинотеатре Молодежный в 14:00. Действие картины разворачивается в Советской России во времена нэпа. Студент Одесского музыкального техникума Костя Иванов, которого играет Игорь Скляр, увлечен новым направлением - джазом. За это его выгоняют из учебного заведения, и он решает собрать свой джаз-банд. В картине снялись Лариса Долина, Александр Панкратов-Черный и Евгений Евстигнеев.

"Еще один фильм с участием Евгения Евстигнеева и Александра Панкратова-Черного, "Зимний вечер в Гаграх" (1985), можно будет увидеть в кинотеатре Тула в 15:00. Драматическая лента снята Кареном Шахназаровым. Это история бывшего короля чечетки, а ныне всеми забытого преподавателя мюзик-холла Беглова (его играет Евгений Евстигнеев). Однажды к нему приходит учиться бить степ молодой человек Аркадий в исполнении Александра Панкратова-Черного, у которого отсутствует чувство ритма и к тому же сломана нога", - добавляется в сообщении.

Показ советского мюзикла "Женщина, которая поет" (1978), главную роль в котором сыграла Алла Пугачева, состоится в кинотеатре Искра. Начало сеанса в 18:00. Комедийную мелодраму Карнавал (1981) Татьяны Лиозновой покажут в кинотеатре Сатурн в 19:00.

Как уточняется в сообщении, Международный день музыки ежегодно отмечается по всему миру 1 октября. Он был утвержден Международным музыкальным советом при ЮНЕСКО в 1973 году. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки выступил советский композитор Дмитрий Шостакович.