Сотрудники центров госуслуг выдали уже более 200 тысяч загранпаспортов

Поиск заведений

Для москвичей оформление документа занимает до одного месяца.

Более 200 тысяч загранпаспортов сроком на пять лет выдали сотрудники офисов Мои документы. Оформить и получить загранпаспорт можно в любом центре госуслуг без привязки к месту жительства.

Получить паспорт из рук сотрудников Моих документов можно с августа 2017 года. До этого времени они только принимали документы для оформления загранпаспорта. Для получения самого документа надо было обращаться к специалистам МВД, чьи службы располагаются на территории центров, но работают по собственному графику.

С февраля 2018 года сократили срок оформления загранпаспорта при подаче заявления по месту пребывания (если житель не зарегистрирован в Москве). Теперь на это уходит до трех месяцев. Граждане России, постоянно зарегистрированные на территории Москвы, могут подать документы на оформление заграничного паспорта на пять лет в любом центре госуслуг города, и срок предоставления услуги составит один месяц.

"График работы и расположение наших центров позволяют выбрать самое удобное для посещения время без ущерба для работы и других повседневных дел", - сказала начальник Управления организации предоставления государственных услуг Татьяна Порецкова.

Офисы Мои документы работают ежедневно с 08:00 до 20:00, а флагманские центры - с 10:00 до 22:00. За один визит можно обратиться сразу за несколькими государственными услугами. Также в каждом центре предложат сделать копию документа, фотографию, оплатить пошлину, распечатать документы с флешки, выпить кофе или перекусить.