Соседи-лесничие учат детей противопожарной безопасности дистанционно

Поиск заведений

Детям рассказали, как не допустить пожар в лесу.

Работа со школьными лесничествами Борисовского участкового лесничества в сегодняшних условиях самоизоляции не приостановлена. Сотрудник Бородинского филиала ГКУ МО Мособллес - помощник участкового лесничего Артем Николайченко - провел занятие для детей удаленно.

Он организовал урок по теме Останови огонь дистанционно. Членам школьного лесничества с помощью видеоконференцсвязи он рассказал о причинах возникновения пожара, правилах поведения в лесу, способах тушения огня. Также школьники узнали, какие профилактические мероприятия проводятся в лесном фонде работниками лесной охраны: об установке информационных стендов, оборудовании мест отдыха, устройстве и прочистке минерализованных полос.

Также ребята познакомились с противопожарным инвентарем и оборудованием, применяемыми работниками лесничества для тушения лесных пожаров - ранцевым лесным огнетушителем и мотопомпой.

"Хорошо бы опробовать все на практическом занятии. И работу ранцевого огнетушителя, и проложить минерализованную полосу вокруг костра, и расклеить листовки о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах. Такое занятие было бы гораздо интересней и полезнее для детей. Однако нынешняя обстановка из-за эпидемии коронавируса не позволяет этого сделать. Поэтому проводим уроки, как можем. Не важно, очно или дистанционно, в любом случае - это важное мероприятие для экологического воспитания молодежи", - отметил Артем Николайченко.