Содержание дворов - на новый уровень

Поиск заведений

Несмотря на то, что ТиНАО вот уже седьмой год является неотъемлемой частью столицы, существуют серьезные различия между качеством жизни старых москвичей и новых.

На IX Московском гражданском форуме председатель комиссии по ЖКХ, капремонту и местному самоуправлению Общественной палаты столицы, руководитель Центра качества городской среды Александр Козлов обратил внимание властей на явную несправедливость: жители Новой Москвы оплачивают содержание придомовых территорий сами или вместе с муниципалитетами, в то время как в остальных округах эта расходная статья субсидируется из городской казны. Мэрия признала актуальность вопроса. Ведется активный поиск путей его решения.

Тема оказалась довольно волнующей для жителей ТиНАО. Во многих поселениях образовались инициативные группы, которые начали сбор подписей в ее поддержку.

- К сбору подписей приступили наши специалисты и волонтеры, - сообщил Александр Козлов. - Но одновременно возникли и совершенно не связанные с нами группы горожан, которые занимаются тем же самым. Считаю, это очень позитивный сигнал, свидетельствующий о том, что предложение о субсидировании нашло широкую общественную поддержку, поскольку напрямую затрагивает интересы сотен тысяч горожан. Чем активнее граждане будут проявлять свою позицию, тем быстрее мы добьемся результата.

Оценил активность населения и префект ТиНАО Дмитрий Набокин:

- Я считаю, что это отличная инициатива, и полностью ее одобряю. Очень хорошо, что у нас в округах инициативные жители, которые работают с людьми в поддержку этой идеи, собирают подписи, разъясняют, появляются группы в соцсетях. Уверен, что активность и заинтересованность населения Новой Москвы - важное условие успеха этой инициативы, это поможет добиться включения средств на содержание придомовых территорий уже в бюджет 2020 года. Мы со своей стороны готовы провести необходимую предварительную работу.