Собянин учредил гранты победителям международных олимпиад школьников

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о выделении средств на премирование школьников столицы, проявивших себя на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. За последний год победителями почетных соревнований среди самых умных детей мира стали 14 жителей Москвы, что говорит об общем высоком уровне образования в столице.

- Я считаю, что мы должны ценить ребят, которые вкладывают столько труда и талантов в то дело, которым они занимаются, - заявил Сергей Собянин и обозначил суммы грантов за первое второе и третье место.

Они составят 1 миллион, 500 тысяч и 250 тысяч рублей соответственно. Собянин отметил, что все эти результаты стали возможны благодаря высокому уровню образования в Москве, которое постоянно развивается и улучшается.

Московские школьники нередко отличаются своими знаниями на крупных олимпиадах. Так, в 2016 году на международных предметных олимпиадах они завоевали 9 золотых и 6 серебряных медалей. Для поощрения успехов правительство Москвы впервые выплатило каждому победителю денежные премии из бюджета города. Сегодня многие из этих ребят стали студентами ведущих вузов Москвы (МГУ имени М. В. Ломоносова, Высшая школа экономики, МФТИ). Сергей Собянин не раз подчеркивал, что образование - это одно из самых важных направлений развития общества, в которое необходимо инвестировать значительные средства.

В 2017 г. в состав сборных команд Российской Федерации вошли 16 московских школьников (50% от общего числа российских участников) - для участия в 8 международных предметных олимпиадах по химии, математике, физике, биологии, информатике, географии, астрономии и астрофизике.

С начала этого года уже состоялось 6 международных олимпиад, в которых москвичи завоевали 4 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых медалей.

В этой связи правительство Москвы приняло решение продолжить поощрение школьников - победителей и призеров международных олимпиад в 2017 г. Для них устанавливается следующий размер премий: золото - 1 млн. рублей, серебро - 500 тыс. рублей, бронза - 250 тыс. рублей.

До конца 2017 г. столичные школьники примут участие еще в 2 олимпиадах в Таиланде (о. Пхукет) и Нидерландах (г. Амстердам).