Собянин рассказал о своих любимых местах в Москве

Поиск заведений

Мэр столицы Сергей Собянин перечислил свои любимые места в Москве и рассказал об их недавнем прошлом, об этом градоначальник написал на своем персональном сайте.

Собянин отметил, что Москва - активный, динамичный город, в котором за последние 100 лет произошли кардинальные перемены. Вокруг исторической части появились жилые районы. промзоны и магистрали, но в самом историческом центре были снесены целые кварталы, расширились и кардинально изменили свой облик многие улицы.

"Но без старинных московских улочек невозможно понять и прочувствовать Москву. Есть места, которые открывают город. Малая Бронная, Мясницкая, Никольская, Большая Дмитровка, Кузнецкий Мост, Покровка и Маросейка - вот яркие примеры. Это улицы, на которых чувствуешь себя уютно и днем, и поздним вечером", - написал Собянин.

Он отметил, что помнит их разными: завешенными пестрыми вывесками, усеянными безвкусными баннерами и проводами, с обветшалыми фасадами.

"Помню, как они хирели под аляповатой рекламой и захлебывались от грязных луж. Но они старались оставаться собой - хвалились особняками и уникальным московским духом. Его сложно описать словами, но он витает в воздухе. Его берегут горожане", - добавил мэр.

Он также написал, что на Покровке и Маросейке после обновления впервые за десятки лет появились столики уличных кафе и исчезла глухая пробка. Отдельно мэр отметил, что на углу со Старосадским переулком очень скоро открылась Магнолия - народный продуктовый магазин в центре Москвы, где раньше появлялись только "бесконечные бутики".

"После окончания благоустройства Покровки и Маросейки прошло уже три года. Вся шелуха и уродливые наслоения отпали, и они вернулись к нам в своей красоте и обаятельности. И не устают радовать глаз", - заключил Собянин.