Собянин призвал депутатов активно включится в работу над программой "Мой район"

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к депутатам Московской городской думы с просьбой совместно работать над программой Мой район.

"Во время выборной кампании, которая прошла, много было наказов, десятки тысяч предложений, и, конечно, ни одно из этих предложений мы не оставим без внимания. Должен сказать, что подавляющее большинство этих предложений сводилось не к каким-то общим задачам и программе, а абсолютно конкретным, которые касались их (горожан - прим. Агентства городских новостей "Москва") дома, двора, улицы, района. Поэтому я выступил с инициативой создания программы Мой район.

По словам мэра, за последние годы в городе было проведено масштабное благоустройство, открылись новые объекты соцкультбыта, и пришло время посмотреть, как это отразилось на каждом отдельном районе. "Так, чтобы каждый район, каждый москвич имел равные возможности по доступности образования качественного, дошкольного образования, работы поликлиник, больниц, транспорта, качественного благоустройства, объектов культуры. Это очень тонкая кропотливая и важная работа. И должен сказать, то я вижу эту работу не как какое-то разовое мероприятие в связи с выборной кампанией. Это изменение в целом всего подхода к планированию развития города", - сказал Сергей Собянин.

По словам Мэра, программа Мой район должна быть отражена в документах, принимаемых правительством Москвы: в бюджете города, в адресно-инвестиционной программе. "Очень важно объединить в одну систему огромные наработки, связанные с благоустройством наших районов: парков, скверов, дворов, улиц", - добавил Сергей Собянин.

Целью программы Мой район является создание равных - максимально высоких условий для всех москвичей вне зависимости от места жительства.

Речь идет о создании равных возможностей для всех москвичей на получение качественных услуг здравоохранения, образования и социального обслуживания, организацию детского творчества и досуга. Программа учитывает потребности жителей в появлении новых и обновлении существующих спортивных комплексов, парков, библиотек и других мест притяжения жителей.

Наряду с задачами, актуальными для всего города, программа Мой район позволит решить и проблемы, свойственные конкретному району. По словам Сергея Собянина, реализация программы задаст вектор развития московских районов на годы вперед, принесет синергетический эффект в масштабах города в целом. С районов, удобных для жизни, должен начинаться город, удобный для жизни.