Собянин поддержал планы развития агрокомбината "Московский"

Поиск заведений

Агрокомбинат Московский отмечает полувековой юбилей. Предприятие посетил Мэр Москвы. Сергей Собянин поздравил коллектив предприятия и поддержал планы развития. Уже в ближайшее время здесь планируют построить многофункциональную высокоавтоматизированную теплицу площадью почти два гектара.

Теплицы агрокомбината Московский - одно из тех мест в Москве, где всегда лето. Огурцы, томаты, зелень и другие овощи предприятие выращивает для жителей столицы уже полвека. За это время площадь хозяйства постоянно увеличивалась. Сейчас это 75 гектаров. Зелень выращивают в горшках, поэтому она дольше сохраняет свежесть, отмечает "ТВ Центр".

От семечка до готового растения в среднем 50 дней. Чтобы создать максимально комфортные условия для растения, здесь все автоматизировано. Современные теплицы управляются компьютером. Передвижение столов, полив и освещение - все под контролем. Ночь и день сменяются строго по расписанию. В 11 часов свет полностью выключается, а в 4 утра здесь уже светло. Сотрудников агрокомплекса с юбилеем поздравил Сергей Собянин.

"Спасибо, что вы оправдываете свое название - Московский. Замечательно, что в ситуации, когда сельскохозяйственная территория Подмосковья очень активно застраивается, вы сохранили свое производство. Я понимаю, насколько это было непросто, сложное решение. Наверное, было бы экономически выгоднее построить здесь 20-этажные дома. Но вы решили продолжать производить очень нужную для Москвы продукцию. Это здорово. Считаю, очень важно, чтобы в Москве сохранился сельскохозяйственный комплекс. И ваше предприятие и другие предприятия сельского хозяйства, которые нам достались от Московской области, мы не собираемся закрывать, наоборот будем поддерживать", - заявил мэр.

С 2012 по 2017 годы город предоставил сельхозпроизводителям и организациям агропромышленного комплекса около 470 миллионов рублей субсидий. А в этом году финансирование из столичного бюджета стало еще ощутимее - 123 миллиона рублей. Аграрии обновляют свои предприятия. И даже открывают двери для всех желающих. Сюда, в Московский, ежедневно приезжают на экскурсии школьники. Теплица с цветами пользуется особой популярностью.

Ежедневно из теплиц уезжают около 12 тысяч горшков с цветами. Самое интересное, что процесс выращивания настолько автоматизирован, что человек прикасается к цветам всего лишь один раз - во время отгрузки в магазины.

Екатерина Гоголева, Андрей Булычев, Михаил Федоров , Дмитрий Панов. ТВ Центр.