Собянин объявил о вводе в Москве режима всеобщей изоляции

Поиск заведений

Домашний режим самоизоляции ввели для всех жителей Москвы независимо от возраста. Об этом сообщается на сайте мэра российской столицы Сергея Собянина.

С сегодняшнего дня разрешается покидать дом только для обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, допускается выход на работу, если есть обязанность ее посещения, для совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке, а также для выгула собаки в радиусе не более ста метров от жилья. Разрешается также выносить бытовой мусор.

В ближайшей перспективе для выхода из дома понадобится специальное разрешение.

"После проведения технических и организационных мероприятий выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы", - сообщил мэр.

При этом домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из него.

Власти пообещали "постепенно, но неуклонно" ужесточать контроль за соблюдением домашнего режима.

Столичные власти рекомендует населению, находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах, соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метра. Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Для потерявших работу из-за коронавируса москвичей вводится специальная компенсационная выплата. Они получат по 19 500 рублей в месяц. Выплата будет назначена автоматически, без заявлений.

Москвичам, которые с 30 марта по 3 апреля не совершат ни одной поездки в автобусах или метро, продлят срок действия проездных билетов. Приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц.

Неблагоприятный сценарий распространения коронавируса потребует более жестких мер, а чтобы этого избежать, надо прислушаться к президенту и проявить самодисциплину, заявил заместитель председателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Замглавы Совбеза назвал пандемию COVID-19 "реальной угрозой для каждого из нас и для всей человеческой цивилизации".

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Одиннадцатого марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19. К настоящему времени, по данным ВОЗ, во всем мире число подтвержденных случаев инфицирования превысило 360 тысяч, почти 21,5 тысяча человек умерли.

По данным на 29 марта, в России зафиксировано 1534 случая заражения коронавирусом, свыше тысячи из них - в Москве. Выздоровели 64 человека. Девять зараженных умерли. Для сдерживания распространения инфекции власти объявили нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, ввели режим повышенной готовности, ограничили проведение массовых мероприятий и приостановили работу заведений общественного питания и непродовольственных магазинов.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.