Собянин: каждый район Москвы должен получить собственное, неповторимое лицо

Поиск заведений

Каждый район Москвы должен получить "собственное, неповторимое лицо" в результате реализации программы Мой район. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время выступления с ежегодным отчетом в Московской городской Думе.

"Ухоженный, комфортный город, где каждый район имеет свое собственное неповторимое лицо - такой должна стать Москва", - сказал Собянин.

Мэр столицы напомнил, что в последние годы была проведена большая работа по благоустройству центра столицы, но отметил, что даже в центре еще есть "переулки с разбитыми тротуарами, гроздьями проводов и прочими недостатками".

Ситуацию в жилых районах Собянин назвал разной, вспомнив как "прекрасные парки", так и "места, на которые без слез не взглянешь". "Именно различия в качестве городской среды сильнее всего задевают москвичей", - подчеркнул мэр столицы.

Собянин пояснил, что с одной стороны программа Мой район станет "сводом общегородских мероприятий, важных для жителей конкретного района". Это строительство метро, ремонт поликлиник, программа реновации.

"С другой стороны, в программу Мой район будут включены местные проекты создания качественной городской среды - благоустройство площадей, улиц, набережных, а также мест, где проходят ярмарки и праздники", - добавил мэр Москвы.

1 августа Собянин объявил о создании комплексной программы развития и благоустройства каждого из районов. Он отметил, что после встреч с жителями принято решение создать программу Мой район, чтобы у каждого района "была комплексная программа развития". Собянин подчеркнул, что программа не должна стать формальностью и не должна быть временной, а обновлять ее нужно в "годовом цикле".

Всего было собрано около 70 тысяч наказов москвичей, которые легли в основу программы Мой район. Позже Собянин призвал депутатов Мосгордумы принять активное участие в развитии программы Мой район.