Собака, которую закопали заживо, скончалась, не перенеся операции по удалению опухоли

Поиск заведений

Ранее Подмосковье сегодня писало о немецкой овчарке, закопанной заживо в лесу близ Мытищ. Животное спасли администрация и ветеринары городского округа. Поскольку было установлено, что у собаки опухоль размером с крупный мяч, врачи приняли решение ее срочно удалить. К сожалению, после операции 20 октября она скончалась, передает корреспондент Подмосковье сегодня.

После спасения собаку взяло на попечение волонтерское движение ОвчарКо, дав ей имя Вендетта. Ветеринарный врач определил, что у собаки между задних лап огромная опухоль, которую необходимо срочно удалить.

"Если по УЗИ было еще все более-менее, то анализы пришли плохие. Разрушаясь, опухоль отравляла организм, из-за этого была колоссальная нагрузка на печень, которая еле справлялась. В 16 часов Веню стали срочно готовить к операции. Пока брили, обнаружили еще несколько опухолей и огромную гематому. В 17 часов ее забрали на операцию, которая закончилась буквально полчаса назад. Операция была очень сложная, была большая кровопотеря... Удалили только большую опухоль и часть гряды. Следующие сутки самые критические", - сообщила на форуме волонтер.

К сожалению, после проведенной операции организм собаки не справился с нагрузкой. Ее несколько раз реанимировали, но она скончалась. Врачи установили, что собака, возможно, подвергалась пыткам - у нее обнаружились множественные гематомы, ссадины, рубцы разной давности, застарелые переломы ребер.

"Есть большое желание найти мучителей собаки, но пока не понятно, как это сделать", - прокомментировала руководитель группы агропромышленного комплекса контрольного управления администрации городского округа Мытищи Ольга Бибикова.

"Мы спасаем собак. Поисками преступника должна заниматься зоозащита, а не волонтеры", - сказала волонтер движения ОвчарКо Тамара.

У животного есть клеймо, но, к сожалению, на нем только три цифры, тогда как заводчики овчарок используют в клеймах буквы и цифры либо восемь цифр. Поэтому ни заводчиков, ни хозяев животного по клейму установить невозможно.

Юлия Коновалова